18 Сентября 2010  

Наши впечатления от батата

Торт-пирог с бататом :)

Торт-пирог с бататом :)

Мы заказали всего несколько клубней батата, которые полностью пошли на проращивание. И вышло так, что мы стали выращивать растение, вкуса которого сами не знали. Всё лето прошло в мучительном ожидании, и к сбору урожая терпение было уже на исходе.

Выяснилось, что словесные описания вкуса батата как «подмороженная картошка», «банан с орехом» и т.п. ничего не дают абсолютно. Его надо пробовать. А попробовав, отказаться от батата уже невозможно!

Это не картошка, это не банан. Это абсолютно уникальный овощ. И сравнивать его с картофелем – то же самое, что сравнивать морковь со свёклой.

Консистенция, вкус и калорийность батата

Я не буду подробно писать о свойствах батата, о которых уже пишет Википедия. Я просто попробую описать наши ощущения от поедания этого овоща. :)

Хотим предупредить, что вкус овощей ОЧЕНЬ сильно зависит от их питания во время роста. Этим летом мы убедились, что свои овощи, выращенные по методу Митлайдера настолько же вкуснее овощей с обычного огорода (тех же сортов), насколько хлеб вкуснее газеты… Это не хвастовство, а просто факты, которые нас самих приятно удивили…

Запечённый батат

Первое блюдо, которое мы решили сделать из батата – это запечённый батат. Оно наиболее полно показывает истинный его вкус, что называется «в собственном соку».

Запечённый батат. Кожица очень легко чистится.

Запечённый батат. Кожица очень легко чистится.

Батат запечённый в микроволновке. Лакомство и еда. Сытный ОЧЕНЬ! :))

Батат запечённый в микроволновке. Лакомство и еда. Сытный ОЧЕНЬ! :))

Это великолепное блюдо само по себе. Нечего ни прибавить, ни убавить. Сын Тимошка (4,5 года) полюбил его сразу и навсегда. :))

Консистенция картофеля, вкус достаточно уникальный, чем-то немного напоминающий печённую тыкву, а Кириллу чем-то банан. Батат оказался очень сытным овощем, быстро утоляющим голод. И, в отличии от картошки, он более самодостаточен. Его с удовольствием можно есть просто так: без соли, масла, приправ или соусов.

Сначала нам было в диковинку, а потом вошли во вкус. И поесть запечённого батата стало для нас ежедневной нормой. Тимошка просит постоянно, и ест его как лакомство.

Батат как гарнир

Салат из батата, с жаренной рыбой.

Салат из батата, с жаренной рыбой.

Батат хорошо сочетается с мясом и курицей. Очень хорош в салатах. Идёт ему и сметана.

Жарить его мы не пробовали, но говорят и в таком виде он хорош. Главное не ждать от него вкуса жаренной картошки, хотя во многих блюдах они взаимозаменяемы.

Думаю, для лучшего знакомства с этим овощем необходимо сначала попробовать его запечённым, а уж потом экспериментировать с другими блюдами. Потому что привычка – очень сильная вещь, и нужно сначала добиться полного осознания, что ешь не картошку, чтобы подсознательно не сравнивать.

Батат как десерт

Простой, но очень вкусный сладкий пирог из батата.

Простой, но очень вкусный сладкий пирог из батата.

Батат «Победа-100», судя по справочным материалам, является «золотой серединой» по вкусовым качествам. Он и не пресный и не сильно сладкий. Поэтому вариаций его использования очень много.

Хорош он и как десерт. Его можно использовать для приготовления даже тортов. :) Есть очень распространённый простой рецепт сладкого пирога из батата, которым и мы решили воспользоваться.

В общем, мы прониклись этим овощем, и подумываем сделать батат одной из основных культур нашего огорода. :) И просто до слёз жалко, что он у нас уже заканчивается… Но ничего, в следующем году посадим его мноооооого! ;)

P.S. Если интересно, можно почитать, как мы экспериментировали с выращиванием батата в этом году.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы заметки, батат.

Комментарии (10)

Сергей, 18 Окт 2010 в 16:57 #

Друзья, вы уже два месяца ничего не пишете... Расскажите как вы закончили дачный сезон, сколько и каких заготовк на зиму вам удалось сделать? Убежден, что многим вашим читателям это было бы интересно

Ответить
Полина Маврешко, 19 Окт 2010 в 10:14 # 

Да... :)
Обязательно постараемся написать сегодня-завтра, всё никак руки не дойдут.

Ответить
Ангелина Светлая (Алтайский край, с.Алтайское), 30 Авг 2011 в 06:14 #

Ребята я поражаюсь вашей самоотверженности. Проживаю в предгорьях горного Алтая, недалеко от Белокурихи. В нашем селе растёт всё. Земля очень урожайная. Очень заинтересовал метод Митлайдера. Где в какой зоне находитесь вы? Хотелось бы у вас поучиться уму разуму. У меня усадьба 44 сотки. Сорняки растут валом. НО и культурные огородные расстения тоже. Как бы извести эти сорняки.Нынче осот преобладает.

Ответить
Полина Маврешко, 1 Сен 2011 в 10:56 # 

Здравствуйте, Ангелина! Мы находимся сейчас в Башкирии (северо-запад).
Конечно, обращайтесь, поможем, чем сможем.

При планировании участка необходимо удалить вручную все корневища многолетних сорняков, перекапывая землю вилами или лопатой. Лучше обрабатывать его по чуть-чуть, не сразу, в меру сил, даже если в первый год удастся получить в распоряжение лишь пару соток очищенной земли - это будет намного лучше, чем обработка земли мотоблоком или трактором. Мотоблоком - будет только хуже, каждое перемолотое корневище даст новую жизнь, и из каждого кусочка вырастет новое растение...

Ответить
Виктория (Республика Алтай, Усть-Коксинский район), 17 Фев 2014 в 11:56 # 

Ангелина, хотелось бы узнать как у вас успехи с бататом. Тоже очень хочу этой весной обзавестись этой культурой. Какие сорта используете? Успевают ли вызревать?

Ответить
Рушанья, 10 Янв 2012 в 21:44 #

О, земляки! Я тоже из Башкирии , из Туймазов. Так вкусно рассказали про батат, мне тоже захотелось его вырастить!

Ответить
Полина Маврешко, 11 Янв 2012 в 19:49 # 

:) Почитайте ещё о батате: http://legom.info/blog/tag/sweet-potato/

Ответить
Елена, 27 Дек 2019 в 17:35 #

Здравствуйте я вырастила батат.Живу в Краснодарском крае.Но вкус его оказался горький.Очень растроилась.Даже не знаю почему.Может кто нибудь сталкивался с таким.Подскажите в чем может быть причина.

Ответить
Татьяна (Минск Беларусь), 2 Окт 2021 в 12:58 #

Здравствуйте как можно купить на посадку батат у вас? Минск Беларусь

Ответить
Татьяна (Минск Беларусь), 2 Окт 2021 в 12:58 #

Здравствуйте как можно купить на посадку батат у вас? Минск Беларусь

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах