31 Мая 2011  

Сбор урожая редиса "Французский завтрак"

31 мая. Гряда с редисом "Французский завтрак". Убирать даже не хотелось такую красоту

31 мая. Гряда с редисом "Французский завтрак". Убирать даже не хотелось такую красоту

31 мая. Редис "Французский завтрак". Хорошая форма корнеплода.

31 мая. Редис "Французский завтрак". Хорошая форма корнеплода.

О первых весенних посадках, а именно о посеянных 28 апреля редисе Французский завтрак и дайконе Саша я писала 2 мая. И вот прошёл почти месяц с тех пор – самое время рассказать о сборе первого в этом году урожая. :)

Уход за редисом, и его развитие

13 мая. Состояние редиса на 12 день со дня всходов.

13 мая. Состояние редиса на 12 день со дня всходов.

26 мая. Состояние редиса на 25 день со дня всходов.

26 мая. Состояние редиса на 25 день со дня всходов.

Честно, даже не верилось, что редис сумеет достаточно вырасти к дате его официального сбора, ведь в почти двухнедельный срок он имел вид тоненьких красных палочек. Но наши опасения не оправдались. :) За следующие две недели он обрёл свою сортовую форму и размер.

Редис мы подкормили два раза смесью № 2: 2 мая (сразу после всходов) и 9 мая (половинной дозой – по Угаровой – для супесчаных почв).

Урожай

31 мая. Гряда с редисом в проекции. :))

31 мая. Гряда с редисом в проекции. :))

31 мая. Урожай редиса "Французский завтрак" с 4,5 метровой узкой гряды, 30 дней со дня всходов. Общий вес: 4 кг 240 грамм.

31 мая. Урожай редиса "Французский завтрак" с 4,5 метровой узкой гряды, 30 дней со дня всходов. Общий вес: 4 кг 240 грамм.

Урожай порадовал. Красивые корнеплоды, все примерно одного размера. Даже пересортица в виде двух круглых корнеплодов и одного затесавшегося дайкона не расстроила нас. :)

Итог: с 4,5 метровой узкой гряды через 30 дней со всходов собрано 4 кг 240 граммов редиса «Французский завтрак».

С дайконом «Саша» решили повременить – пусть подрастёт, по описанию сорта его собирают на 35-45 день от полных всходов. Так что ещё чуть-чуть и будем смотреть на дайкон.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы сбор урожая, посадки.

Комментарии (4)

Ирина (Барнаул Алтайский край), 17 Июн 2011 в 19:08 #

Ребята, у меня вопрос по подкормкам:- каждая культура подкармливается определенное количество раз.Прокоментируйте на моем примере, пожалуйста.
Свекла посажена семенами, взошла 14.05, произведены 3 подкормки, 24.05., 1.06., 11.06. Собираюсь сделать последнюю 4 подкормку 18.06, и на этом подкормки этой культуры заканчиваются.Вопрос- свекла то еще маленькая,ей хватит этого количества подкормок, и может их надо было растянуть на более длительное время. И еще как определить 3 или 4 подкормки. Спасибо

Ответить
Полина Маврешко, 17 Июн 2011 в 20:01 # 

Здравствуйте, Ирина!
Если позднеспелая свекла, то и 5 подкормок может понадобиться.

Кормится растение в период его активного "зелёного" роста. В этой фазе растение не только наращивает листву, но и может с избытком запастись в тканях всем необходимым. А затем будет всё это "переваривать", превращая это в белки, жиры, углеводы и т.д, и откладывать их в (корне)плоды. Если что-то пойдёт не так, Вы просто увидите признаки голодания. Голодающее растение нужно будет покормить.
Это относится к односборовым культурам. Многосборовым - приходится постоянно расти, формировать всё новые и новые плоды, поэтому их кормят практически до "конца".

Поэтому, следуя рекомендациям, всё равно "слушайте" свои растения, следите за их развитием и состоянием.

Ответить
Ирина (Барнаул Алтайский край), 17 Июн 2011 в 20:01 #

какой состав удобрений №2 Вы считаете самым удобоваримым для растений?

Ответить
Полина Маврешко, 17 Июн 2011 в 22:05 # 

На данный момент мы активно используем вариант смеси на основе аммофоса, аммиачной селитры, сульфата калия и сульфата магния. Она достаточно легко растворима и не содержит лишних примесей, имеет ясный и понятный состав.

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах