21 Августа 2011  

Первые пробы урожая батата или "Терпение на исходе"

21 августа. Клубни батата "Победа-100" и "Женьшень красный", выкопанные с "июньских" гряд.

21 августа. Клубни батата "Победа-100" и "Женьшень красный", выкопанные с "июньских" гряд.

21 августа. Запечённые в микроволновке клубни батата "Женьшень красный" и "Победа-100".

21 августа. Запечённые в микроволновке клубни батата "Женьшень красный" и "Победа-100".

Всё-таки не удержались мы и выкопали на пробу по паре кустов батата с Б-грядок (посадка: конец мая-начало июня).

Кстати, урожайность одного куста Женьшеня впечатлила: он принёс 500 гр крупненьких клубней. И если это результат поздней посадки, то что творится на экспериментальных ранних грядах, одному Макаронному Монстру известно…

Урожай остальных кустов: Женьшень красный – 190 гр., Победа-100 (два куста): 195 и 140 грамм. Расти им и расти, как говорится…

Собранные клубни были немедленно съедены – так долго ждали мы этого момента! :)))

Сладкий пирог из батата. :) Наше любимое лакомство.

Сладкий пирог из батата. :) Наше любимое лакомство.

Очень интересно было увидеть и попробовать, что за зверь такой Женьшень красный.

Ну так вот: «Женьшень красный» довольно существенно отличается по вкусу от Победы-100. Во-первых, он суше, то есть плотнее, крахмалистее и сытнее. А во-вторых, по нашему мнению, сильнее напоминает картофель, то есть вполне может заменить его во многих блюдах. В общем, сорт – достойный для выращивания.

Нас уже не удержать…

Обновление за 23 августа:
Ещё выкопали 4 кустика батата «Женьшень красный» на поздних грядках. Результат: 508 грамм, 408 грамм, 118 грамм и 670 грамм.

Такой разброс имеет причину: черенки по-разному приживались на грядке после посадки… К сожалению, это будет иметь место и на ранних экспериментальных грядах.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на тему сбор урожая.

Комментарии (14)

Сергей (Уфа), 25 Авг 2011 в 11:04 #

Добрый день.
Благодарю за полученные знания и удовольствие от прочтения Вашего дневника.
Проживаю в Уфе.Сад в 50 км к югу от города.
Одна из новых выращиваемых мною культур этого года - батат.Получен из купленного в МЕТРО китайского батата.Кожура и мякоть оранжевые.Вкус в основном моркови,тыквы. Очень надеюсь что у Вас всё получится чтобы(говоря откровенно)воспользоваться Вашими наработками.
При выращивании использую совершенно противоположенный метод (мульчирование)выращивания растений.Тем интереснее будет сравнить результат.
Всего хорошего.

Ответить
Полина Маврешко, 27 Авг 2011 в 17:25 # 

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за отзыв :)
Нам тоже очень интересен Вам опыт. Не пропадайте, пожалуйста!

Ответить
Егор (Уфа), 28 Янв 2014 в 17:28 # 

Здравствуйте сергей,подскажите где в уфе можно купить батат?

Ответить
Михаил (Владивосток), 15 Сен 2011 в 13:03 #

Здраствуйте, хотел спросить у вас где можно скачать или купить через интернет метод миттлайдера?искал немогу найти не где)буду благодарен)

Ответить
Полина Маврешко, 15 Сен 2011 в 16:44 # 

Здравствуйте, Михаил! Что Вы имеете в виду под фразой "купить метод митлайдера"? :)

Ответить
Михаил (Владивосток), 15 Сен 2011 в 17:52 # 

Да вовсе не чего) хочу почитать этот метод от А до Я))где найти его?где то же он должен быть описан? книжка там например:)

Ответить
Полина Маврешко, 15 Сен 2011 в 18:07 # 

Странно, что Вы не смогли найти ничего в интернете. :)
Поищите в Гугле: книги "Овощеводство на узких грядах" и "Рассада" Т.Ю.Угаровой. Они есть бесплатно в электронном и сканированном виде. Этого будет достаточно для знакомства с методом. Удачи!

Ответить
Михаил (Владивосток), 15 Сен 2011 в 18:12 #

видно с меня плохой гугольщик)ну Угарову я видел на как то внимание не обратили)спасибо и удачи:)

Ответить
Татьяна (Йошкар-Ола), 18 Сен 2011 в 21:53 #

Здравствуйте, Кирилл и Полина! С начала лета я ваш постоянный читатель, очень доступно и просто пишите о методе. Интуитивно чувствую, что это для меня. На следующий год буду делать узкие грядки и соблюдать все условия метода. А сейчас готовлю землю. Но хочу спросить вот о чем: какое количество грядок вы освоили в первый год? А то я на листе распланировала участок, получается много грядок (12 по 6 м, 6 по 4 м)и это еще не предел, земли много,но думаю, не потяну, запутаюсь. И надеюсь на ваш опыт и помощь советами. Ну и хочется узнать какой у вас урожай, порадуйте нас новыми фотографиями.Думаю, многие ждут.

Ответить
Полина Маврешко, 19 Сен 2011 в 10:13 # 

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо! В ближайшие дни собираемся написать статью об урожае. Так что скоро. :)

В первый год у нас были вот такие гряды. В принципе, тяжело нам тогда было только убирать дёрн из пырея, освобождая место. Из-за уборки дёрна, посадки у нас затянулись до июня, сажали всё с небольшим запозданием, но метод "вытянул". А просто разметка участка - занятие нетрудоёмкое и даже интересное.

Мне кажется, Вам главное точно рассчитать: на полив какого участка у Вас хватит воды, будут ли силы его поливать вручную (если не планируется механизированный полив). Так как именно это определит какой участок возможно освоить.

А Т.Ю.Угарова советует в первый раз разметить всего четыре грядки по 4,5 метра, чтобы просто попробовать свои силы и метод, остальное посадить традиционно, а потом уже потихоньку расширять огород. Но у нас не было опыта "традиционного" выращивания, поэтому сразу же разметили всё что можно. :)

Ещё маленький совет: размечайте по возможности одинаковые грядки, чтобы во время подкормок можно было взвешивать и рассыпать лишь одно количество удобрений.

Ответить
Татьяна (Йошкар-Ола), 19 Сен 2011 в 10:39 # 

Спасибо за ответ. А с землей мне проще: я сажала первый год, по старинке,всё вспахано, злостные сорняки еще тогда старалась удалить, земля торфяная, единственное, что плохо - идет под небольшой уклон. И с поливом: вода есть постоянно - свой дом. И еще отвлеку своими вопросами: некоторые культуры дают 2-3 урожая, можно сажать на еду и на зимнее хранение, и практически все - рассадой. Как вы это все планируете, чтобы не упустить время?

Ответить
Полина Маврешко, 20 Сен 2011 в 11:14 # 

В первый год лучше летней рассадой не заморачиваться. А вот когда уже появится уверенность в своих силах, и уже будете на своём опыте знать, когда, что и как созревает - вот тогда уже можно планировать конвейер культур. Честно сказать, мы так и не решились на выращивание второй партии рассады... Это ведь и рассадник нужно оборудовать и руку на пульсе держать постоянно (летняя рассада растёт быстрее весенней), следя за имеющимися посадками (ведь нужно вовремя освободить и подготовить гряду для следующей культуры). Два раза за сезон мы сажали лишь редис. :) Но там и рассады никакой не нужно.

С уклоном на участке вопрос решается очень просто. Описание в статье "Типичные ошибки начинающих в методе Митлайдера".

Ответить
Милла Ефимова, 3 Апр 2012 в 20:35 #

То что не портятся овощи - это и смущает.... Чем же они "напичканы?!

Ответить
Полина Маврешко, 3 Апр 2012 в 20:40 # 

Здравствуйте, Милла! Вы это к чему? Какие овощи не портятся?

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах