4 Июня 2011  

Рекомендуемое количество подкормок для различных культур по методу Митлайдера

Итак, все посадки сделаны, теперь осталось лишь следить за порядком в огороде и еженедельно кормить наши растения. Мы решили описать, сколько конкретно подкормок требует каждая культура, выращиваемая по методу Митлайдера. Тем более, что спрашивать об этом стали всё чаще.

Для удобства, все культуры кормят одной и той же удобрительной смесью (составить её можно с помощью калькулятора), и доза еженедельной подкормки тоже всегда одинакова. Просто одним культурам дают за год больше подкормок, а другим меньше.

Культура Число подкормок Примечание
Редис 1-2 Подкормки начинают сразу после всходов
Дайкон 2-4 Больше подкормок получает более позднеспелый
Репа 2-4 В зависимости от срока созревания
Лук на зелень 3  
Лук на луковицу 5-7 Больше подкормок получает лук из семян
Свекла 3-5 Больше подкормок получает свекла из семян
Морковь 4-6 В зависимости от срока созревания
Горох 3-4 В зависимости от срока созревания
Фасоль 3-4 В зависимости от срока созревания
Китайская капуста 3-4 В зависимости от срока созревания
Капуста (все виды) 4-6 В зависимости от срока созревания
Помидоры 6-8 Подкормки прекращают за 3 недели до ликвидации культуры. Число подкормок может достигать 10-12
Перцы и баклажаны 6-8 То же, что и для помидоров
Огурцы 8-10 То же, что и для помидоров
Кабачки 8-10 То же, что и для помидоров
Картофель 4  
Кукуруза 4-5 В зависимости от срока созревания
Укроп 2-4 В зависимости от срока созревания
Чеснок 5  
Салат 4-5 В зависимости от срока созревания
Петрушка 3-4 В зависимости от срока созревания
Мангольд 4-6 В зависимости от срока созревания
Шпинат 2-4 В зависимости от срока созревания, но наоборот: осенний кормят меньше
Сельдерей 5-6 В зависимости от срока созревания
Дыни и тыквы 5  
Бобы 3-5 В зависимости от срока созревания

Данные взяты из книг Т.Ю.Угаровой «Овощеводство на узких грядах» и Дж.Миттлайдера «The Mittleider Gardening Course».

Подкормки начинают со дня полных всходов (когда большинство семян проросло), и далее проводят раз в 7 дней, рекомендуемое количество раз. А вот первую подкормку рассады на грядах делают только на третий день после высадки. Если неделя выдалась холодной и пасмурной, очередную подкормку можно провести через 10-14 дней.

Следует заметить, что это рекомендуемое количество подкормок. То есть, если растения после внесения всех подкормок тормозятся в росте, показывают признаки голодания (растения вялые, мелкие, желтеют листья, появляются некрозы, опадают цветы, не завязываются плоды) – необходимо их покормить.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на тему метод митлайдера.

Комментарии (13)

Елена (Караганда, Казахстан), 4 Июн 2011 в 23:20 #

Вот именно эта информация мне сейчас и необходима. Спасибо - все коротко и, в то же время, подробно-доступно.

Ответить
Евгений (Калязин), 6 Июн 2011 в 18:29 #

Добрый День.
во первых хотел сказать Вам спасибо!благодаря вашему сайту я заразился выращиванием овощей по этой интересной и легкой технологии.
помидоры подкормил уже 2 раза, вяжут вторую кисть,стволы толстые и макушки у некоторых крутит не зажирует ли растение от 6-8 подкормок ?

Ответить
Кирилл Маврешко, 6 Июн 2011 в 18:40 # 

Здравствуйте, Евгений. Приятно узнать, что наш скромный опыт кого-то заразил :)

А помидоры не зажируют, не бойтесь. Это многосборовая культура, высокоурожайная, а потому и весьма прожорливая. Погодите, запросто ещё и голодать начнут :) Тепличные помидоры кормят вообще до 12 раз.

Правда Т.Ю. Угарова рекомендует для культур, требующих больше 6-и подкормок, заменить 7-ю подкормку смесью на древесную золу в дозе 40 г на погонный метр гряды, чтобы компенсировать смещение pH почвы.

Ответить
олег (архангельск), 4 Июл 2011 в 19:13 #

здравствуйте посадил огурцы по митлайдеру теплица 12*6 ящики гряды. листья на огурцах стали все желтыми пятнами верхушки сохнут не знаю что делать?

Ответить
Полина Маврешко, 4 Июл 2011 в 19:41 # 

Здравствуйте, Олег! Чем Вы кормите огурцы (конкретно), какими дозами, как часто? Не допустили ли какие-нибудь из подобных ошибок, описанных в статье "Типичные ошибки начинающих в методе Митлайдера"? Только зная все эти подробности, мы можем попробовать помочь.

Ещё прочтите, пожалуйста, наш ответ на комментарий о проблеме с огурцами вот здесь. Возможно это поможет что-то прояснить...

Ответить
олег (архангельск), 4 Июл 2011 в 19:56 # 

здравствуйте подкормил огурцы суперфосфат двойной,амиачная селитра .калимагнезия 450г на 9метров гядки некоторые растения мелкие но практически на всехлисть желтыми пятнами и края сохнут

Ответить
Полина Маврешко, 6 Июл 2011 в 14:20 # 

Олег, каков состав калимагнезии, есть ли в смеси микроэлементы, какие, сколько? Ответьте на вопросы, заданные мной ранее, в предыдущем комментарии, пожалуйста. Не зная всех подробностей, вообще ничего говорить нельзя.

Ответить
Елена (Караганда), 2 Июн 2012 в 15:00 #

Здравствуйте, Полина и Кирилл!
Я вот с каким вопросом. Я тут получила инфу, что у нас в одной аптеке борная к-та появилась. Завтра поеду покупать. Хочу сейчас сориентироваться, сколько брать. В Калькуляторе в таблице микроэлементов даются цифры на 1 погонный метр? В последней графе, где "По Митлайдеру...."

Ответить
Кирилл Маврешко, 2 Июн 2012 в 19:56 # 

Здравствуйте, Елена. Ни в коем случае не на погонный метр. Калькулятор показывает количество микроэлементов которое надо добавить на весь рассчитываемый вес смеси. Если вы рассчитываете на 10 кг, то он покажет сколько надо борной кислоты на все эти 10 кг. На погонный метр указывается только доза внесения уже готовой смеси.

Ответить
Елена (Караганда), 2 Июн 2012 в 20:15 # 

Все. Поняла. Когда я расчитываю макроудобрения, автоматом расчитывается доза микроэлементов. Вот это я и хотела узнать. Огроменное спасибо!

Ответить
Елена (Караганда), 2 Июн 2012 в 15:05 #

Олег, у меня проблема один в один, как у Вас. Как вышли из положения? Я тут книгу "Здоровые овощи" Митлайдера всю прошуршала. Итог: похоже на калийно-борное голодание. Что смогла, добавила. Плюс к этому на двух растениях нашла растительного клеща и на нескольких - трипсов. Обработала Фитовермом. Исчезли, но сухость и желтизна пятнами остались еще. Вот прикуплю бор, попробую чисто борную еще подкормку провести...

Ответить
НАТАЛЬЯ (УЕРАИНА г.Бердянск), 15 Фев 2014 в 15:18 #

Здравствуйте!Что такое смесь №2?Я ищу как посадить сладкий перец по Митлайдеру,попался Ваш интересный сайт.У меня крошечный огородик,но я по-немногу все сажаю.Есть дачный часток,а там камыш.Одна не справлюсь,а помощи нет ни от кого.Кстати,может и как избавиться от камыша ваш умный сайт подскажет.Вообще очень хочется прочитать про этот метод от А до Я.Везде по капле вычитываю,а интересно с самого начала.Интересуют овощи.Буду очень благодарна.

Ответить
Полина Маврешко, 15 Фев 2014 в 15:22 # 

Здравствуйте, Наталья! Начните с этих статей: о методе Митлайдера.

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах