8 Апреля 2011  

Выращивание рассады батата дома

19 марта. Установка рассадника в комнате. Рассадник проектировали и делали сами.

19 марта. Установка рассадника в комнате. Рассадник проектировали и делали сами.

Как мы уже писали ранее, в этом (2011) году мы собираемся выращивать в основном батат – чтобы вдоволь поэкспериментировать с ним.

Итак, у нас есть два сорта батата: Победа-100 (6 клубней + 2 перезимовавших взрослых растения) и Женьшень красный (2 клубня). Оба сорта мы заказали по почте из Краснодарского края.

Семенной материал «Победы-100» мы вырастили сами в прошлом году. «Женьшень» же мы заказали только в этом, и нам ещё предстоит с ним познакомиться поближе. :)

Далее я расскажу о подготовке клубней батата для проращивания и о выращивании рассады батата дома для последующей высадки её в огороде.

Подготовка клубней батата к высадке: протравливание

13 марта, после получения по почте батата «Женьшень красный», мы обработали его 1% раствором марганцовки в течение 30 минут. После этого положили на проращивание в ящик с купленным торфяным грунтом «Томат» (производитель МНПП «Фарт»), так как в этом году у нас нет опилок.

13 марта. Клубни батата "Женьшень красный" обрабатываются 1% раствором марганцовки.

13 марта. Клубни батата "Женьшень красный" обрабатываются 1% раствором марганцовки.

13 марта. Батат "Женьшень красный".

13 марта. Батат "Женьшень красный".

Буквально через два дня конец одного из клубней батата загнил, а на поверхности грунта бурной жизнью забелела плесень.

Было моментально принято решение отрезать гнилую часть клубня и протравить батат заново настоящим фунгицидом. Лучшим вариантом нам показался препарат «Витарос» (тирам+карбоксин), который выпускается под разными марками, и широко используется в мире. Он малотоксичен, действует и на поверхности семени, и внутри него, а также стимулирует прорастание..

А грунт «Томат» мы подвергли термической обработке в духовке при 130 градусах. После чего добавили к нему вермикулит (3 части грунта на 1 часть вермикулита) и смесь №1 Митлайдера, чтобы уменьшить его кислотность (плесень и грибки развиваются в кислой среде).

Заодно, протравили «Витаросом» и наши клубни батата «Победа-100».

15 марта. 6 клубней батата "Победа-100" с 3-х различных посадок 2010 года готовы к обработке препаратом "Витарос".

15 марта. 6 клубней батата "Победа-100" с 3-х различных посадок 2010 года готовы к обработке препаратом "Витарос".

19 марта. Клубни батата "Победа-100" на проращивании.

19 марта. Клубни батата "Победа-100" на проращивании.

19 марта были посажены на проращивание 2 клубня «Женьшеня красного» и 6 клубней «Победы-100». Плесени и гнилей вплоть до настоящего времени не замечено.

Получение черенков батата для высадки в огороде

Чтобы получить к моменту высадки батата на гряды (примерно 10-15 мая) достаточное количество черенков, необходимо заблаговременно заняться его размножением и развитием в рассаднике.

Ещё 8 февраля мы посадили 8 черенков батата в два маленьких деревянных ящика (25х25см), о развитии которых мы уже писали в этой статье. Эти черенки должны превратиться в сильные и большие растения, с большим количеством длинных плетей, чтобы к моменту высадки мы смогли срезать с них достаточное количество черенков.

Так как нам нужно для высадки в огород порядка 180 черенков, мы решили не останавливаться на достигнутом и посадить ещё (28 марта) черенки в ящик (45х45см), нарезанные с двух перезимовавших дома с 2010 года растений батата.

28 марта. Черенки батата "Победа-100" от растений батата, перезимовавших в квартире.

28 марта. Черенки батата "Победа-100" от растений батата, перезимовавших в квартире.

27 марта. Батат "Победа-100", посаженный черенками в феврале, начал очень быстро расти и виться.

27 марта. Батат "Победа-100", посаженный черенками в феврале, начал очень быстро расти и виться.

Клубни тоже будут источником черенков для посадки:

26 марта. Оживающие веточки батата "Победа-100" на клубнях.

26 марта. Оживающие веточки батата "Победа-100" на клубнях.

26 марта. Новая почка - батат "Женьшень красный" "проснулся" (через неделю после посадки).

26 марта. Новая почка — батат "Женьшень красный" "проснулся" (через неделю после посадки).

Особенности развития батата: скорость роста

Когда нужно посчитать какое количество «материнских» растений (тех, что пойдут на нарезку черенков) посадить в рассаднике весной, необходимо хотя бы примерно представлять, как быстро маленький черенок превратится в сильное и большое растение.

По нашим наблюдениям, батат очень медленно растёт первый месяц своего существования, но затем скорость в разы вырастает, достигая значения – около 10-25 сантиметров в неделю.

Вот фотографии развития батата из черенков:

Это 6 черенков батата, посаженные укореняться в землю. Фото за 13 февраля.

Это 6 черенков батата, посаженные укореняться в землю. Фото за 13 февраля.

13 марта. Те же черенки ровно через 1 месяц.

13 марта. Те же черенки ровно через 1 месяц.

24 марта. Те же черенки ещё через 11 дней.

24 марта. Те же черенки ещё через 11 дней.

8 апреля. Ещё через 2 недели. Те же два ящика черенков батата "Победа-100". Ящиков не видно уже. Одна плеть достигла уже 1.5 метра...

8 апреля. Ещё через 2 недели. Те же два ящика черенков батата "Победа-100". Ящиков не видно уже. Одна плеть достигла уже 1.5 метра…

Примерно через 2 месяца 8 черенков батата «Победа-100» выросли настолько, что одно растение способно прямо сейчас дать нам около 4-8 полноценных черенков (по 20-25 см).

Впереди ещё целый месяц, а у нас уже не хватает места в рассаднике (площадь поверхности рассадника 1,5 кв.метра). На данный момент в рассаднике развивается 8 черенков посадки 8 февраля, 8 черенков посадки 28 марта, 6 клубней «Победы-100» посадки 19 марта, 2 клубня «Женьшеня красного» посадки 19 марта, и ещё 4 черенка «Победы-100» в маленьких баночках (0.5л) посадки 19 марта.

8 апреля. Рассадник целиком. Зелёный уголок в квартире. Клубни "Женьшеня красного" в центре внизу.

8 апреля. Рассадник целиком. Зелёный уголок в квартире. Клубни "Женьшеня красного" в центре внизу.

8 апреля. "Женьшень красный". Один из клубней только-только просыпается...

8 апреля. "Женьшень красный". Один из клубней только-только просыпается…

8 апреля. Лист батата "Победа-100".

8 апреля. Лист батата "Победа-100".

В этом году у нас несравнимо большие и здоровые листья у батата «Победа-100». В прошлом году мы намучились с дефицитами, и листики были примерно вдвое мельче.
Спрашивается, в чём отличие? В этом году в смеси №2 вместо «Калимага» (достаточно подозрительного удобрения с хлоридами калия и магния) мы используем сульфаты калия и магния. Ну и грунт у нас другой (на основе торфа с перлитом – «Terra Vita цветочный»). И ещё света вдвое больше… Что именно повлияло сказать трудно…

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы рассада, батат.

Комментарии (20)

Нина Ивановна (Волгоградская область), 20 Фев 2012 в 16:45 #

Здравствуйте! Полина, скажите, а почему весной прошлого года вы сменили опилки с песком на "Terra Vita цветочный"? Причины прежних смен грунтов понятны, а тут я не нашла объяснений. И ещё: перлит, он уже изначально есть в "Живой земле"? Кстати, информация из Интернета о перлите (об Агроперлите) меня о-о-очень заинтересовала! Какая, оказывется, полезная вещь! А вы как считаете? С уважением, Нина Ивановна

Ответить
Полина Маврешко, 20 Фев 2012 в 19:35 # 

Здравствуйте, Нина Ивановна! :)
Ответ очень простой. У нас нет нормальных опилок. Терра Вита по составу наиболее подходящий грунт. Во-первых, там содержание NPK не такое дикое, как в других "универсальных" грунтах. Во-вторых, структура нам понравилась: влагоёмкая и воздушная, да, именно благодаря уже добавленному в торфяную смесь перлиту.

Мы использовали успешно этот грунт в прошлом году, без добавления предпосадочных удобрений. Но смесь для подкормки у нас была особая - содержала кальциевую селитру вместо части аммиачной.

Ответить
Нина Ивановна (Волгоградская область), 21 Фев 2012 в 13:20 #

Вот спасибо! Попробуем отыскать и для себя эту землю. Мне так важны сейчас эти подробности, ведь я новичок. Здорово, что есть вы! Чувствую, ещё будет к вам куча вопросов, и вот один, который сейчас в "развертке" памяти - колышки для гряд как вы обрабатывали? Пожалуйста, очень подробную пропись. А покраска, вероятно , нежелательна для почвы? С уважением Нина Ивановна

Ответить
Полина Маврешко, 21 Фев 2012 в 13:42 # 

Не за что. :)
А колышки мы обрабатывали раствором медного купороса. Обычно для обработки древесины используется 5-10% водный раствор. После обработки хорошо просушить.

Медь практически не перемещается в почвенном растворе, поэтому колышки почве не повредят.

Насчёт окраски, даже не знаю... И не уверена, что краска защитит от гниения и плесени, всё же краска древесину не пропитывает.

Ответить
Нина Ивановна (Волгоградская область), 22 Фев 2012 в 12:37 #

Есть за что! Это просто ВАМ не понятно, потому что для вас дружелюбие и жизнерадостность - естественные качества и они генерируются в вас в таком объеме, что непроизвольная раздача их окружающим никак не обедняет вас. Этим и светится ваша страничка в Интернете( про практическую значимость её я уж не говорю). Мне иногда снится наш огород таким зеленым, пышным с прекрасными плодами (на деле это далеко не так!), и вот прошлым летом я увидела точное отображение своих снов на вашем сайте - ну как, скажите, не обомлеть! К тому же ещё и "небольшое бесплатное приложение" - как всего этого достигнуть. Вот для вас всё это естественно и весело, а для нас, ваших гостей, огромная польза.
О пропитке колышков всё поняла, краску - в сторону!
О том, какую подсветку МЫ собрались делать - это я перенесу в соответствующую главу...

Ответить
Полина Маврешко, 22 Фев 2012 в 13:09 # 

:)))

Ответить
Константин (г. Тольятти), 14 Мар 2012 в 13:08 #

Подскажите пожалуйста! Заложил клубни на проращивание. Когда ростки достигнут нужного размера их срезать и сразу в грядку укоренять или сначала в стаканчиках?

Ответить
Полина Маврешко, 29 Мар 2012 в 15:51 # 

Здравствуйте, Константин!
Желательно черенки высаживать прямо в почву сразу, ну может пару дней дать в воде постоять дома. Передержка черенков в стаканчиках может привести к получению некачественного урожая и по форме и по количеству.

Ответить
Константин, 30 Мар 2012 в 11:49 # 

Наверное, я рано на проращивание положил клубни, один из них так активно дал побеги (почти 20 см. выросли). А до посадки в грунт еще 1,5 месяца. Значит, черенки не срезать пока, а перед посадкой порезать лиану на отрезки по 25 см.?

Ответить
Полина Маврешко, 30 Мар 2012 в 12:33 # 

Да, лучше поступить именно так.

Ответить
Мария (Украина, Харьков), 28 Мар 2012 в 19:33 #

Доброго дня Кирилл и Полина! С большим интересом читаю ваши отчеты уже долгое время. Но к сожалению я,пока, только теоретик:). Дачу искала очень долго и вот приобрела месяц назад. К земле никогда никакого отношения не имела - ни бабушек в деревне небыло, ни огорода родители никогда не держали. Поэтому буду 100%-ым чайником. Вопрос первый,возможно глупый, простите заранее:). Участок который я купила уже года три не обрабатывался, раньше там садили картофель.Сейчас на нем жухлая трава прошлогодняя по пояс. Как мне правильно поступить с этой травой и соответственно землей? Есть вариант (как рекомендуют соседи) загнать туда трактор (там 12 соток). Но я засомневалась правильно ли это будет с точки зрения "полезности" для земли, червячков:) и прочих полезных микроорганизмов,которых трактором (как я понимаю) загонят на ту глубину, где будет им не так хорошо:). Митлайдеровскими экспериментами я планирую заниматься ,конечно, не на всех 12 сотках,наверное,для начала мне и одной хватит.Можно ли как-то иначе решить вопрос поднятия целины?:)Есть плоскорез Фокина, может быть им обработать,если получится, сотку под гряды,а остальное трактором?Спасибо заранее.

Ответить
Константин, 29 Мар 2012 в 10:14 # 

Добрый день!
Думаю, лучший вариант это сделать стационарные грядки-короба (из досок, шифера и прочих подручных материалов), а прошлогоднюю траву собрать и использовать в качестве мульчи в отгороженных грядах. Почвенные обитатели будут этому очень рады. В этом случае трактор не понадобиться.

Ответить
Владимир, 2 Апр 2012 в 21:20 # 

Если вам надо сразу 12 соток, то проще трактором. Копать вручную такую площадь, да по дернине - это очень много труда. Конечно, потом полезут сорняки, но по-моему проще их будет потом удалять по мере сил. Можно, для успокоения, пройтись с лопаткой и выбрать особо сильные кустики :). Не знаю, что в вашей местности страшного из многолетников, у нас например осот и вьюнок.
Если вам будет достаточно для начала 1-2 соток, то рекомендую остальную землю перепахать и далее варианты. Либо засеять сидератами, с условием что через месяц-два их надо подрезать на глубине около 5см. Либо закрыть те участки, которые планируются под огород непрозрачным материалом: картон, рубероид, солома слоем от 10-20см. Солома, кстати, за год почти перегниет, и там можно будет на следующий год сажать что-нибудь рассадой. Или тыкву в лунки.
Сразу рекомендую разбить на грядки. Тогда дорожки можно будет не так часто "полоть", или вообще постепенно закрыть их чем-либо непрозрачным: дощечками, плиткой. Хотя тут надо сразу определиться с шириной грядки, что бы потом не переделывать. Если есть возможность, делать грядки с бортиками то проходы можно засыпать опилками, стружкой, грубыми частями растений. По-моему проблемку повышения кислотности от опилок преувеличивают. Если изначально почва не кислая, то ничего страшного по-моему не будет.
Ширину дорожки меньше 50 см делать не рекомендую. Ширину грядки можно по митлайдеру, но учтите, если потом будете пользоваться культиваторами. Тогда лучше сделать, что бы культиватор таки помещался на грядке. К тому же можно обработать кусок земли, например, в метр, но строго следуя митлайдеру сажать на 45см по центру.
Если некоторая часть участка не планируется под посадки, то засейте её газоном и периодически скашивайте. Это не даст размножаться однолетним сорнякам, и будет угнетать многолетние.
ЗЫ. Да я знаю, что теоретически можно не пахать, не культивировать. Что ежели мульчировать и не трогать землю глубже 5см то там червячки сами все взрыхлят. Но за 2 года такого эксперимента земля у меня пока не достаточно рыхлая. А длинным корнеплодам (морковь, дайкон, пастернак), да и картофелю лучше на более рыхлой почве.

Ответить
Мария (Украина, Харьков), 3 Апр 2012 в 22:06 # 

Владимир,спасибо за внимание к моей проблеме и очень подробные рекомендации. Обязательно возьму на вооружение.

Ответить
Мария (Украина,Харьков), 29 Мар 2012 в 15:39 #

Спасибо за ответ,Константин. Трактор есть, и вспахать на нем 12 соток не проблема, это даже и проще. Просто хочется подойти к процессу правильно, отсюда и вопрос. Либо трактором просто и быстро, либо как-то под другому -но правильно. Возможно я ошибаюсь и сама себе проблему придумала:)

Ответить
Полина Маврешко, 29 Мар 2012 в 15:48 # 

Здравствуйте, Мария!
Очень важный вопрос - это очистка почвы от корневищ многолетних трав. Их обязательно нужно удалить, а то потом они Вам покоя не дадут. Поэтому лучше прямо лопатой и вилами очищать участок. Лопатой нарезаются квадратики дернины, вилами поднимаются и встряхиваются, корневища при этом удаляются. Если вспахать трактором, то все корневища порежутся на мелкие куски, и их доставать из почвы будет уже затруднительно. К тому же, порезанные кусочки обязательно прорастут и дадут жизнь n-кратному количеству новых растений.

Ответить
Мария (Украина,Харьков), 29 Мар 2012 в 17:21 # 

Полина,СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Теперь я знаю с какого бока мне к моему огороду подойти:)

Ответить
Ирина Михайлова (г.Сычевка Смоленской обл.), 2 Апр 2012 в 19:34 #

Доброго дня Полина и Кирилл! Сейчас уже можно высылать клубни батата? Днем уже плюсовая температура (+1 - +4), ночью пока до минус 5. С 11 апреля ночная должна подняться до +3.
Я так жду клубни...

Ответить
Полина Маврешко, 2 Апр 2012 в 19:46 # 

Здравствуйте, Ирина! Ответили письмом.

Ответить
Михаил, 9 Дек 2015 в 16:55 #

Добрый день!

Недавно был в ОАЭ (ноябрь 2015), купил в супермаркете несколько клубней батата с целью вырастить у себя на даче, сейчас декабрь, неожиданно лежа в ведре, клубни начали давать ростки. У меня вопрос - какая последовательность действий должна быть до посадки в грунт (май месяц)? Информацию на Вашем сайте изучил, но в моем случае мне кажется рановато началось проращивание. Спасибо!

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах