4 Апреля 2009  

У рассады капусты опустились семядоли

Опустились, повяли семядоли у почти всех ростков капусты "Июньской".

Опустились, повяли семядоли у почти всех ростков капусты "Июньской".

Видимо из-за свойств намешанного нами грунта – торф + песок, корешки маленьких ростков капусты «Июньской» не могут дышать. Попыталась подкопать пальцем землю, не смогла. Грунт как камень, и твёрдый и мокрый одновременно.
А я их ещё полила немного, чтобы смыть золу с листьев, которой мы опудрили ростки на ночь.

Семядоли повяли и опустились… Только одна, самая большая, капуста пока ещё держится.

Делать ничего не стали. Подождём до завтра.

До встречи!

Добавить в закладки
Другие статьи на темы болезни, рассада, ошибки.

Комментарии (11)

Александр, 18 Фев 2011 в 13:47 #

Ето скорее всего от золы вы сожгли семядоли а они ище слишком нежные для золы в такой стадии.Золу добавляйте в землю а от вредителей много других средств.

Ответить
Полина Маврешко, 18 Фев 2011 в 15:24 # 

Мы потом заново сеяли капусту, но она так же погибла в квартире. По всем признакам причиной гибели была болезнь "чёрная ножка", которая очень часто поражает капусту на стадии первого листа, растущую в неблагоприятных условиях, таких как высокая температура, переувлажнённый грунт и т.п. Поэтому, думаю, зола тут ни при чём всё же.

Ответить
Виктория, 30 Мар 2011 в 12:10 #

НЕт это не "ножка" при ней высыхание начинается со ствола.У меня первый посев погиб от "ножки* посеяла заново по всем правилам( с пропаркой замли,обработкой марганцовкой и земли и семян.Неделю после всходов стояла красавица,а теперь стали сворачиваться и сонуть семядольные листки.Вот сейчас ищу причину в инете.

Ответить
Полина Маврешко, 13 Апр 2011 в 13:34 # 

Капуста гибнет из-за пониженного иммунитета в следствии неблагоприятных условий выращивания: повышенной температуры, сухости воздуха, отсутствия понижения температуры в ночное время. Сколько не обрабатывай грунт и семена, возбудители и грибки постоянно находятся в воздухе и поражают растение, если оно не может сопротивляться.

"Чёрная ножка" - это по сути повреждение корней в первую очередь. Плохие условия провоцируют ослабление растения, которое сразу же атакует грибок. А нет корней - нет питания, нет питания - нет сил бороться с грибком. В итоге растение гибнет. Капуста - очень капризное растение, и ей необходим правильный температурный режим.

Наша капуста точно болела "чёрной ножкой", так как был заметен чёткий круг гнили у основания стебля и корня.

Ответить
Радость, 14 Апр 2011 в 13:26 #

Вот и у меня такая ерунда-взошли всходы чудненько,дружно.А потом листики загнулись и "усё" капец капустке..Я когда тару от неё освобождала,то удивилась,корни то нормальные и стебель хороший..Что же это такое было то?Мне пришлось опять сеять семена..Опять взошли,а я боюсь,а вдруг и с ними такая же история произойдёт?Что делать то?Чем подкармливать??

Ответить
Полина Маврешко, 14 Апр 2011 в 14:50 # 

Здравствуйте! Прочтите мой ответ на подобный вопрос вот здесь. :) Может эта информация и Вам чем-то поможет.

Стержень корня может быть с виду и нормальный, а тоненьких корешков всё-равно не видно.

Кстати, вот что пишет Т.Угарова в своей книге "Рассада"(240стр.):

Важно, чтобы капуста оказалась в рассаднике (моё прим.: автор понимает под рассадником специально оборудованную теплицу или помещение) сразу после появления полных всходов. Температура отапливаемого жилого помещения не годится для всходов капуст, им нужна низкая плюсовая температура (6-8 градусов).

(435 стр.):

Сеянцы и рассада, когда они находятся в тёплом и сухом воздухе при недостатке света, представляют из себя "группу риска". Они предрасположены к выпреванию, чёрной ножке, корневым гнилям и другим подобным заболеваниям.

Ответить
Елена (Караганда), 6 Апр 2012 в 08:59 #

Полина и Кирилл, здравствуйте!
А вы не пробовали выращивать цветную капусту? Нас в прошлом году одарили "кочанищами" этого овоща (кочанами эти громадины трудно назвать))) и нам очень понравился вкус. В этом году вот посеяла на рассаду 4 сорта цветной капусты... Дай, думаю, вашим опытом попользуюсь... Но что-то не нашла ничего о цветной капусте...

Ответить
Полина Маврешко, 6 Апр 2012 в 09:25 # 

Здравствуйте, Елена! Нет, цветную капусту не пробовали выращивать. Но, я думаю, агротехника схожа с брокколи, да и вообще со всеми видами капуст. Вообще, цветная капуста, как и брокколи очень вкусная. Удачи в выращивании! :)

Ответить
Радость (Липецк), 6 Апр 2012 в 11:21 # 

Так рассадой цветную не обязательно растить)))Если уж она в Липецке за сезон 2 раза растёт,то в Караганде тем более)))

Ответить
Елена (Караганда), 6 Апр 2012 в 11:27 # 

У нас такой климат, что.. В общем, рассада обязательна. Но и в землю (попрямой) тоже сеют. Но вызревает она только к осени. А я хочу в мае! Не... эт я переборщила - ладно уж - в июне!

Ответить
Елена (Караганда), 6 Апр 2012 в 09:28 #

Вынесу-ка я (на всякий пожарный) всходы на "холод" - там +10. Думаю, по Угаровой, это не будет слишком жарко (лишь-бы выросла здоровой рассада)

Ответить

Оставьте свой комментарий

Email:

Укажите свой e-mail, если хотите получать уведомления об ответах. На сайте он не показывается.

Калькулятор смеси № 2 Где достать батат

Разделы

Последние месяцы

Культуры на наших грядах